当前位置:首页 > 公众互动 > 政策咨询
回复选登
来信
和县观音古寺何时开放
来信人: 何**** 来信时间:2023-12-29
请问和县观音古寺何时开放
回复
回复部门:省民委(省宗教局) 回复时间:2024-01-02

尊敬的来信人:

您好,接您关于“和县观音古寺何时开放”的咨询后,我局高度重视,致函马鞍山市民宗局了解相关情况,并指派相关人员第一时间以电话形式与您取得联系、进行沟通。现将咨询事项答复如下。

一、关于寺名问题

经查,您所描述的“和县观音古寺”是我省依法登记的佛教活动场所,其依法登记名称为“和县观音寺”,位于安徽省马鞍山市和县香泉镇香泉湖度假村。

二、关于何时开放问题

据马鞍山市民宗局调查反馈,因自养收入减少,维修经费不足,寺院内多处建筑物存在安全隐患,不符合对外开放条件。目前,该寺院已筹措资金,并着手启动相关维修工程,待安全隐患完全消除后,将适时恢复对外开放。

非常感谢您的来信,后期如有相关问题,欢迎致电0551—62663059。

 

安徽省宗教事务局