无障碍
中国政府网
省人大
安徽省民族宗教事务委员会
公众互动
当前位置:
首页
>
公众互动
>
建言献策
回复选登
来信
咨询
来信人: 吴****
来信时间:2021-09-06
父亲是汉族,母亲是回族,请问小孩的民族随父亲民族还是母亲民族?
回复
回复部门:省民委(省宗教局)
回复时间:2021-09-06
尊敬的来信人:您好!
现就您咨询的问题答复如下。
根据《中国公民民族成份登记管理办法》第五条:公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。本办法所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母。
已电话与您联系,并对政策进行解读:您咨询的小孩上户口时的民族成份,可以随父亲或者母亲的民族成份确认、登记。 祝您生活愉快!
安徽省民族事务委员会
打印本页